Как поставить апостиль на документы

Как поставить апостиль на документы

Содержание

Официальные документы должны иметь специальный штамп при переезде за границу. Наличие апостиля подтверждает, что выдача документа была законной.

Для чего нужен апостиль

Если поставить апостиль в Бюро переводов Миромакс, то будет подтверждена юридическая сила документа.

  • Апостиль может понадобиться также для подтверждения российского диплома о получении высшего образования, чтобы устроиться на работу в заграничную компанию и по другим случаям.
  • Оказавшись в другом государстве с российской метрикой, чиновники могут засомневаться в законности данного документа. Они могут подумать, что этот документ был распечатан на принтере и не является легальным.
  • Если на документ поставить апостиль, с указанием официального ведомства, то никто не будет сомневаться в легальности этого документа. Заграничным чиновником будет воспринята бумага как серьезного документа.

Только есть отрицательные моменты. Апостилированный документ признается не в каждой стране, а только присоединенной к Гаагской конвенции. Но в список входят многие государства.  Перед тем как ставить апостиль для признания документа в другой стране, нужно узнать, входит ли ваша страна в этот список.

У апостильного штампа отсутствует срок годности. Достаточно его один раз поставить, чтобы потом использовать в течение длительного времени.

Если предстоит переезд, то нужно заранее подумать об этом вопросе, чтобы потом не пришлось все делать в последнюю минуту. Если документы с апостилем потеряли свою юридическую силу. Такое можно случиться, например при разводе. То следует поставить апостиль на свидетельство о разводе.

Чтобы узнать, как будет выглядеть штамп, следует посмотреть соответствующий нормативный документ.

Если возможность постановки апостиля, находясь за границей?

Такой возможности нет. Заверка документа штампом может производиться только там, где была осуществлена выдача документа. Даже обратившись в российское консульство, нельзя будет этого выполнить.

Есть единственный способ. Для этого нужно договориться со знакомым, чтобы он отнес документы в необходимую организацию за вас. Для этого нужно отправить ему документы. Только он должен будет обладать нотариально заверенной доверенностью и копией паспорта. Их можно оформить у нотариуса или в консульстве.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже