Салфеточная техника или декупаж

Салфеточная техника или декупаж

Содержание

Немногие знают, что декупаж изобрели еще в 12 веке в Китае, а в Европу он пришел в 17-18 веках. Китайцы использовали мотивы, вырезанные из тонкой бумаги, для украшения деревянной мебели и аксессуаров. В эпоху Просвещения вместе с модой на Восток необычные изделия попали в Европу. Из-за неспособности китайских мастеров обеспечить всех желающих своими работами, европейцы занялись изготовлением подделок, совершенствуя свои навыки декупажа.

В наше время для этой техники используются преимущественно салфетки, а не тонкая бумага. Поэтому декупаж называют также салфеточной техникой.

Объекты декорирования

Многослойные салфетки для декупажа сегодня выпускают различные производители декоративных товаров. Для работы используется тонкий верхний слой с рисунком. Мотивы могут быть совершенно разными: от флоральных до изображений ангелов, животных, геометрических орнаментов и надписей.

Украшать такими рисунками можно что угодно: мебель, альбомы, свечи, вазы, шкатулки и т. д.

Этапы работы и рекомендации

Для начала необходимо определиться с идеей, выбрать объект декорирования и подготовить поверхность. Если вы хотите украсить деревянное изделие, обработайте его поверхность шкуркой, чтобы добиться гладкости, а затем нанесите грунтовку подходящего цвета (можно использовать акриловую краску). Стеклянные изделия нужно обезжирить.

Следующий шаг — вырезание узора из салфетки. Не заостряйте внимание на самых мелких деталях, их можно дорисовать кисточкой. Отделите верхний красочный слой салфетки, приложите его к поверхности и начинайте промазывать кисточкой с клеем от центра к краям. Аккуратно расправьте все пузырьки и неровности.

Если вам нужно поработать красками, сделайте это после приклеивания салфетки. Чтобы закрепить рисунок, поверхность нужно покрыть как минимум двумя слоями лака. Такая обработка защитит изображение от механических воздействий и повреждений. После высыхания ваша уникальная вещь будет готова к использованию.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже