Метод правополушарного рисования – что это?

Возможно, вы уже слышали о таком методологическом направлении, как школа правополушарного рисования Что это такое и почему именно правое полушарие мозга позволяет детям и взрослым осваивать рисование за считанные дни, даже если никаких способностей они у себя раньше не замечали? Как связаны левое и правое полушарие мозга с рисованием?

Прежде всего стоит оговориться: метод правополушарного рисования – это не только и не столько обучение изобразительному искусству. Это скорее психологический тренинг, позволяющий раскрепоститься, раскрыться, снять барьеры, сковывающие индивидуальность и творческие возможности личности. Иными словами, активизировать работу правого полушария головного мозга – а рисованиеявляется, с одной стороны, путём, способом добиться этого, с другой стороны – как бы «побочным продуктом» саморазвития (и очень привлекательным!) Почему?


Чтобы понять это, надо прежде всего разобраться в функциях левого и
правого полушарий. Левое полушарие у нас ответственно за логическое мышление. Правое – за интуитивно-образное восприятие мира.

У детей в первую очередь развивается именно правое полушарие, поэтому ребенок, познавая мир, воспринимает его как таковой, в образах, не связывая эти образы между собой логическими умопостроениями – этому он будет обучаться позже.
Мир ребёнка – это «отпечаток», представление, а не осознание... мироощущение, а не понимание устройства.

 


Именно
правое полушарие руководит детским рисованием – не правда ли, вы часто замечали (возможно, даже за самим собой): в детстве любил рисовать, а вырос – то ли разучился, то ли потерял интерес… Традиционная, академическая художественная школа правополушарному рисованию не учит. Там обучают тоже логически: дают представления о пропорциях, законах перспективы, приёмах и так далее.

 

 

Школа правополушарного рисования, не отрицая и не оспаривая заслуги академических методов, подходит к обучению принципиально иначе. Сам метод правополушарного рисования ориентирован не на мобилизацию логических способностей, а на их отключение! На снятие контроля со стороны «умного», «рационального» левого полушария.



Бесконтрольность, как выяснилось, – это не всегда плохо. Иногда контроль мешает и сковывает. Творческие люди хорошо это знают: некоторые рассказывают, что во время болезни, при высокой температуре, например, им являются особенно яркие образы, строки и прочие озарения.
А бывает, что некоторые творцы «высвобождают»
правое полушарие из-под контроля левого – для вдохновенного рисования, для литературного или другого творчества – с помощью наркотических или психотропных средств…
А ведь совсем не обязательно причинять вред здоровью и психике для творческих взлётов.
Это поняла доктор
Бетти Эдвардс, разработавшая метод правополушарного рисования на основе научных разработок психобиолога Роджера Сперри, получившего за свои исследования Нобелевскую премию. Преподаватель рисования с огромным стажем, Бетти очень подробно описывает метод правополушарного рисования в своей замечательной книге "Откройте в себе художника". Книга получила мировое признание, была переведена на 13 языков и издана общим тиражом более 2,5 млн!


Метод Б.Эдвардс получает всё большую популярность и в нашей стране – создаются студии, мастерские,
школы правополушарного рисования, отечественные психологи-методисты разрабатывают всё новые приёмы и подходы к учёбе. Возрастных ограничений для занятий в этих школах практически нет – а результаты обучения по методу правополушарного рисования поражают не только сторонних наблюдателей, но и самих учеников. А что может быть приятнее, чем открыть в себе или в собственном ребенке скрытые таланты и мобилизовать неожиданный творческий потенциал в полную силу?

 

 

 

Метод  правополушарного  рисования


Дзен-Дудлинг. Подсознательное рисование
для релаксации и снятия стресса



Рисование с детьми раннего возраста. 1-3 года. Методическое пособие для педагогов дошкольных учреждений и родителей

Рисование с детьми
раннего возраста

Моя первая школа рисования. Рисую как взрослый! Акварель

Моя первая
школа рисования

Рисование. Первые шаги

Рисование
Первые шаги

Зендудл. Рисование для релаксации, медитации и вдохновения

Зендудл
Рисование
для релаксации,
медитации
и вдохновения

Книга раскрывает секреты очень простых, наглядных и действенных приёмов рисования, создания декоративных образов, которые украсят любой альбом или интерьер.

Удивительное
рисование

Портреты фруктов и овощей. Практическое руководство по рисованию акварелью

Портреты
фруктов и овощей

Рисуют все! Полный курс рисования для начинающих - скачать книгу

Полный курс
рисования
для начинающих

Рисование по воображению - купить книгу

Рисование
по воображению

Рисование с натуры - купить книгу

Рисование
с натуры

Рисование перспективы - купить книгу

Рисование
перспективы

Рисование для «чайников» - купить книгу

Рисование
для «чайников»

Рисование модных фасонов одежды для чайников - купить книгу

Рисование модных
фасонов одежды

Поделись ссылочкой с друзьями!

 

 

 

Бесплатный
видео-курс
плетения из бумаги!
на нашем канале ->